Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года, подготовленную министерством промышленности и торговли, сообщает "Российская газета".

"Рынок начал восстанавливаться, - цитирует издание его высказывания во время обсуждения этого документа на специальном совещании по председательством главы правительства, посвященном этому вопросу. - По итогам года на российских предприятиях было произведено почти на 20% больше машин, чем годом раньше".

По словам Медведева, такая положительная динамика может привести к усилению конкуренции, если на отечественный рынок вернутся марки, ранее покинувшие его из-за кризиса. "Рынок у нас в этом смысле открытый, и к усилению конкуренции нужно готовиться", - подчеркнул премьер.

- Господдержка российского автопрома в 2018 году сократится вдвое

Новая стратегия приходит на смену аналогичному документу, принятому в 2010 году и уже выполнившему задачу обеспечения потребностей рынка за счет внутреннего производства автомобилей, пишет издание. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ выросли в годовом выражении на 11,9% - до 1,59 млн. В январе 2018 года продажи легковушек и LCV, по данным АЕБ, возросли на 31,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года - до 102 464 единиц.

Россия уже сделала качественный переход от страны-импортера подержанной автомобильной техники к стране с развитым сборочным циклом, и теперь настала пора решать решать системные проблемы отрасли, включая низкую долю экспорта, слабую динамику развития производителей автокомпонентов и неготовность к выводу на рынок новых продуктов, указывает газета.

Реализация новой стратегии, в частности, должна увеличить выручку отечественных автопроизводителей до 2,5 триллиона рублей ежегодно, рост внутреннего рынка - до 2,5 млн автомобилей, повышение уровня локализации автомобилей - до 70-80%. При этом документ предусматривает выпуск к 2025 году на отечественный рынок автомобилей с принципиально новыми свойствами уровня развитых стран, перечисляет "РГ".

Как известно, президент Владимир Путин поручал подготовить новую стратегию развития автопрома РФ до 2025 года еще к марту 2016 года, но впоследствии сроки ее создания переносились. В октябре 2017 года Минпромторг наконец представил проект этой стратегии в правительсьво, но там этот ключевой для отрасли документ посчитали слишком сырым и отправили на серьезную доработку.

Этим решили воспользоваться концерны "АвтоВАЗ" и Renault, которые в середине января представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу свое "совместное видение ключевых элементов" стратегии развития автопрома, предложив строить ее на масштабной госпомощи, по сути, попросив само государство платить за развитие отрасли, писал "Коммерсант".

В частности, компании предложили предоставить поставщикам компонентов господдержку под экспорт и субсидии на НИОКР новых технологий, помогать компаниям почти на всех этапах - субсидировать тестирование и сертификацию продуктов, адаптацию версий для экспорта, компенсировать расходы на зарплату инженеров и технологические процессы.

Также было предложено создать государственно-частное агентство для контроля модернизации поставщиков. По данным "Коммерсанта", в других автоконцернах, например в Nissan и "КамАЗе", согласились с мнением коллег.