В Москве задержали лишенного прав водителя со штрафами на 3 млн рублей
 
 
 
В Москве задержали лишенного прав водителя со штрафами на 3 млн рублей
МВД МЕДИА / YouTube

Инспекторы ГИБДД в Москве задержали 35-летнего водителя автомобиля Toyota, который не оплатил штрафы за нарушения ПДД на общую сумму около 3 млн рублей, а также ездил без прав, поскольку не восстановил их после лишения.

"При проверке гражданина по базам данных установлено, что на автомобиль наложен арест, в связи с неуплатой собственником более 2 тыс. штрафов на общую сумму около 3 млн рублей и свыше 1 млн пени. Также выяснилось, что мужчина не сдал экзамен на знания ПДД и не восстановил свое специальное право на управление транспортными средствами по истечении срока лишения. На место остановки были вызваны сотрудники Федеральной службы судебных приставов, которые составили необходимые документы для помещения иномарки на специализированную стоянку", - сообщается на сайте "МВД медиа".

Водитель отказался выйти из машины, и в итоге инспекторы разбили стекло водительской двери, чтобы открыть ее. После задержания мужчину доставили в ОМВД по району Марьино, где на него составили административные протоколы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством") и по ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"). Суд приговорил нарушителя к 10 суткам ареста, а его автомобиль был отправлен на штрафстоянку.

Отметим, это не первый подобный случай. Так, в июле прошлого года столичные инспекторы ДПС задержали и привлекли к ответственности женщину, за которой числилось более 1 тыс. штрафов за нарушения правил дорожного движения на 1 млн рублей.

В феврале прошлого года ГИБДД совместно с ФССП начала тестировать новые методы борьбы со злостными неплательщиками штрафов за нарушение ПДД. Тогда ведомство составило список таких нарушителей, выяснив, что более 70 автомобилистов и 180 юрлиц по всей России имеют свыше 1 тыс. неоплаченных штрафов, а более 10 тыс. граждан и более 3 тыс. юрлиц не оплатили от 100 до 1 тыс. штрафов. Сомнительный рекорд по долгам принадлежал компании, на которой висело более 27 тыс. штрафов, и москвичке, за которой числилось 2,5 тыс. постановлений.