Две трети дилеров немецкой марки Smart в США отказались от продажи компакт-кара после того, как материнский концерн Daimler заявил о намерении продавать в стране только электрические версии модели ForTwo, сообщает Autonews.com.

Из 85 существующих дилеров в США о готовности продавать электрические сити-кары Smart заявили всего 27 автосалонов. Остальные 58 намерены отказаться от статуса дилера и будут предоставлять только сервисные услуги по обслуживанию Smart.

Основная часть верных марке дилеров сосредоточена в тех штатах, где власти поддерживают автомобили с нулевым уровнем вредных выбросов - в таких городах, как Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Портленд (Орегон).

Продажи электрического ForTwo начались в США в 2013 году. Пик популярности модели у американских потребителей пришелся на 2014 год, когда было реализовано около 2600 автомобилей.

Напомним, дебют электрических версий сити-каров Smart ForTwo, ForTwo Cabrio и ForFour нового поколения состоялся в сентябре 2016 года. О своем решении прекратить продажи в США и Канаде компакт-каров с бензиновыми двигателями Daimler заявил в феврале 2017 года.