ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Компания Tesla разместила дебютный выпуск облигаций для частных инвесторов на 1,8 млрд долларов, что на 300 млн долларов превысило первоначально планировавшийся объем размещения.

Полученные от размещения средства будут направлены на ускорение производства нового электроседана Tesla Model 3, ежегодный выпуск которого планируется довести до 500 тысяч экземпляров уже к концу 2018 года.

Международные рейтинговые агентства присвоили выпуску облигаций Tesla высокоспекулятивный, или "мусорный" рейтинг: Standard & Poor's - В, Moody's - B3. Эксперты Moody's отмечают, что Tesla за последний год потеряла более 700 миллионов долларов, и предупреждают, что для кредиторов компании существует довольно высокий риск не вернуть свои деньги.

При этом Tesla разместила восьмилетние облигации с рекордно низким уровнем доходности 5,3% годовых, тогда как средняя доходность по облигациям с негативным рейтингом к концу прошлой недели составила 5,72%, отмечает Madison.com.

Однако, несмотря на все риски, размещение бондов амбициозного автопроизводителя уже вызвало большой интерес инвесторов, пишет Reuters.
Ожидается, что в ближайшие годы Tesla проведет целую серию подобных размещений.