ОАО "АвтоВАЗ" приступило к серийному производству автомобилей модели Lada Xray на
заводе в Тольятти, сообщает "Интерфакс" с церемонии запуска производства.

На церемонии присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон и старший вице-президент и операционный директор региона Евразия Renault Жан-Кристоф Кюглер.

"Я думаю, что они будут продаваться не только в России, но и за рубежом. В проект вложено 12 млрд рублей. Конечно, с поддержкой госбанков. Это большие деньги. Государство будет "АвтоВАЗу" помогать и дальше", - сказал Николай Меркушкин.

По его словам, 85% чиновников правительства Самарской области пересядут на автомобили Lada Xray, а также Lada Vesta, производство которых было начато в конце сентября.

По словам одного из представителей "АвтоВАЗа", план производства Lada Xray на сегодняшний день составляет 50 автомобилей в сутки. "Уже сварено 200 кузовов, до конца года будет сварено еще 490", - добавил он.

Он также отметил, что новый автомобиль оснащен механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 литров и мощностью 110 л. с.

Старт продаж Lada Xray запланирован на февраль 2016 года.

Над внешним обликом Lada Xray работал дизайнер Стив Маттин, который ранее занимался дизайном автомобилей Mercedes-Benz и Volvo.

Автомобиль создан в рамках сотрудничества с альянсом Renault-Nissan на платформе В0. Его производство организовано на линии B0 в Тольятти.

Ранее компания планировала начать производство автомобиля в январе 2016 года, затем сроки сдвинулись на ноябрь 2015 года. В начале апреля глава "АвтоВАЗа" Бу Андерссон сообщал, что производство автомобиля вновь перенесено: с ноября на декабрь 2015 года.

Также сообщалось, что до 2020 года "АвтоВАЗ" выпустит шесть новых моделей автомобилей и обновит пять существующих моделей.