Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев может уже в феврале подписать проект постановления правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами", в котором прописаны
новые правила организации экзаменов в ГИБДД для получения водительских прав, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Газета отмечает, что главное нововведение касается владельцев скутеров и мопедов: они будут обязаны обучаться в школе и получать права с 16 лет.

При этом также вносятся поправки в ПДД, согласно которым владельцы скутеров будут приравнены к остальным участникам движения и будут платить все штрафы за нарушение правил, подчеркивает издание.

Между тем владельцы легковых автомобилей теперь смогут учиться и сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. В таком случае водителю запретят управлять автомобилем с механической трансмиссией, поясняет газета.

По словам сотрудников ГИБДД, вероятнее всего, нарушение этого правила будет приравнено к вождению без прав.

Тем временем, отмечает "Коммерсант", программа обучения вождению легкового автомобиля (категория B) усложнится. Вместо 106 часов теории и 50 часов вождения она будет включать 104 часа теории, 54-56 часов вождения и еще 36 часов практических занятий.

По итогам обучения, отмечает "Коммерсант", автошколы будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя, а не свидетельство об обучении, как сейчас.

Проверка знаний будет происходить не только в Госавтоинспекции, но и на площадке самой школы, добавляет издание.