ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" обвинили в нарушении налогового законодательства. По словам вице-председателя "Комитета по защите прав автовладельцев" Александра Холодова, городские паркоматы не оборудованы фискальной памятью, поэтому не могут подтвердить оплату парковки на законных основаниях. Общественник направил заявление в городское управление ФНС с требованием наложить арест на паркоматы и привлечь ГКУ к ответственности, пишет "Коммерсант".

Холодов рассказал, что, оплачивая парковку с помощью одного из терминалов в Басковом переулке, обнаружил, что "на нем отсутствовала какая-либо информация о том, что в терминале присутствует фискальная память (нет соответствующих обозначений "ФП", "ЭКЛЗ")", что, по его мнению, является грубейшим нарушением налогового законодательства РФ.

Позже активист направил заявление в городское управление ФНС, где требует опечатать терминалы, не оборудованные фискальной памятью, до устранения нарушений (всего в зоне платной парковки установлено около ста терминалов. - Прим.ред.), а также возбудить дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга".

Городские власти заверяют, что работа паркоматов полностью соответствует законодательству. В ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" "Коммерсанту" сообщили, что паркоматы используются исключительно для оплаты парковочной сессии безналичными способами - подтверждающим документом оплаты парковочного места является парковочный чек.

Юристы отмечают, что паркоматы действительно должны соответствовать требованиям федерального законодательства о контрольно-кассовой технике, поэтому сам факт постановки вопроса закономерен, однако нарушения должны быть выявлены в результате проверки.

Платное парковочное пространство заработало в Петербурге с сентября 2015 года. Всего в пилотную зону входит около 2,9 тысячи мест на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским, Кирочной и Фонтанкой. Суммарная загруженность парковочного пространства за первые шесть месяцев работы составила 35,2%, за этот же период доход города от оплаты парковочных мест составил 63,5 миллиона рублей.