Правительство планирует упростить правила оформления ДТП в рамках европротокола, то есть без участия сотрудников ГИБДД. По данным "Коммерсанта", соответствующие поправки к закону об ОСАГО уже разработал Минфин по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как известно, под европротокол подпадают только аварии с двумя участниками, если вред причинен лишь автомобилям и между водителями нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП. Кроме того, потенциальный вред не должен превышать 50 тысяч рублей (в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит выше - 400 тысяч). По статистике МВД, почти 90% ДТП с имущественным ущербом до сих пор оформляется с привлечением сотрудников ГИБДД, что способствует возникновению пробок.

- Полис ОСАГО могут привязать к водителю вместо автомобиля

Из текста поправок Минфина следует, что принцип согласия участников ДТП отменяется на четырех упомянутых территориях повышенным лимитом выплат. Кроме того, у автовладельцев появляется три альтернативных способа фиксации ДТП - с помощью технических средств контроля (бортовые устройства, фиксирующие информацию о движении автомобиля на основе сигналов глобальной навигационной спутниковой системы), специализированных приложений для мобильных телефонов и телефонов.

Примечательно, что инструментом фиксации может оказаться и обычный кнопочный телефон - в этом случае потребуется услуга оператора связи, который определит и передаст страховщику данные о месте ДТП. Кроме того, для оформления европротокола потребуется фотография или видеосъемка аварии, которую ее участник должен сделать сам.

Впрочем, выбор способа фиксации аварии Минфин оставляет за автовладельцем. Страховщикам, правда, нравятся не все перечисленные варианты. В частности, они опасаются, что при фото- и видеосъемке и подтверждении локации ДТП с помощью услуги оператора мобильной связи увеличиваются риски мошенничества.

По данным "Коммерсанта", новые поправки Минфина к закону об ОСАГО могут быть рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию наряду с изменениями о приоритете ремонта (натуральной выплате) над денежной выплатой.

Напомним, ранее Минфин также предложил увеличить суммы выплат в ОСАГО по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.