Пока практически все автопроизводители закрывают свои российские заводы на время новогодних праздников, японская автокомпания Toyota объявила о переносе сроков запуска производства на своем строящемся заводе в США. Такое заявление представители концерна сделали сегодня в Токио, передает ИТАР-ТАСС.


Так, новое предприятие в штате Миссисипи, на котором еще недавно планировался выпуск гибридов Toyota Prius, начнет свое работу не ранее 2010-2011 года, если не позже.

Строительство самого здания американского завода будет завершено, однако на нем пока не предполагается устанавливать оборудование, уточнили в Toyota.

Из-за финансового кризиса продажи на рынке США еще недавно крайне популярного гибридного Toyota Prius упали в ноябре на 48,3% по сравнению с 2007 годом. Всего объем продаж автомобилей этой японской марки в Америке сократился за этот же период на 33,9%.

В сложившейся ситуации Toyota также отказывается от совместного с компанией Isuzu проекта разработки нового поколения дизельных двигателей для легковых машин с высокими показателями эффективности и чистоты выхлопа. Новыми моторами предполагалось в первую очередь оснащать автомобили для стран Европейского союза. Однако проект потерял эффективность из-за резкого роста курса иены по отношению к евро и уменьшения спроса.

Кроме того, японская компания намерена с начала 2009 года начать переговоры с производителями стали о сокращении цен на их продукцию на 30%. Ее примеру, как полагают эксперты, последуют другие автомобилестроительные и судостроительные компании.