В России начался прием заказов на обновленную модель суперкара Lamborghini Aventador 2013 модельного года. Базовая комплектация машины стоит 17,6 млн рублей. Но широкий набор опций, позволяющих придать автомобилю индивидуальности, не позволит покупателю ограничить свой бюджет.

После обновления у Aventador появилась система stop-start engine и функция отключения цилиндров при неполной нагрузке.

Как сообщают "Вести", технология отключения цилиндров Cylinder Deactivation System (CDS) при частичной нагрузке и скоростях ниже 135 км/ч отключает один блок цилиндров, и мотор начинает функционировать как рядный 6-цилиндровый силовой агрегат. При наборе скорости подключаются все цилиндры, и водитель получает в свое распоряжение все 700 "лошадей".

Именно внедрение систем stop-start engine и отключения цилиндров позволило полностью сохранить динамику и скоростные характеристики суперкара, но сделать его более экономичным.

По данным производителя, Aventador стал потреблять топлива на 7% меньше, чем раньше. Средний расход топлива составил 16 л на 100 км. Если поддерживать постоянную скорость в районе 130 км/ч на шоссе, то уровень потребления топлива, а также вредных выбросов в атмосферу падает на 20%.

Aventador также получил новые пружины и оптимизированные амортизаторы Ohlins.

Среди "косметических" изменений появились кованые диски нового дизайна Dione и опциональный пакет углепластиковых элементов для интерьера и экстерьера (передний спойлер, компоненты воздухозаборников, крышка двигателя и накладка на мотор).