Прокуратура Мюнхена обязала компанию Audi выплатить штраф в 800 млн евро в связи с фактами манипуляции показателями вредных выбросов дизельных автомобилей компании. Как сообщили в концерне Volkswagen, в который входит Audi, компания не будет оспаривать этот штраф.

Как уточняет ТАСС, штраф включает в себя 5 млн евро в качестве прописанной в законодательстве высшей степени наказания за халатное нарушение правил, а оставшиеся 795 млн евро компания заплатит за противоправное получение экономической выгоды. При этом в Volkswagen ожидают, что штраф "непосредственно скажется на финансовых показателях" Volkswagen и станет "дополнительным негативным фактором", который повлияет на данные за 2018 финансовый год.

Напомним, в начале октября наблюдательный совет концерна Volkswagen принял решение уволить главу Audi Руперта Штадлера, который ранее был арестован в связи с расследованием дела о дизельном скандале. В Volkswagen увольнение Штадлера объяснили тем, что он "в силу досудебного задержания не в состоянии выполнять обязанности". При этом отмечалось, что стороны достигли соглашения о добровольном увольнении.

Так называемый дизельный скандал ("дизельгейт") разгорелся 19 сентября 2015 года, когда экологическое ведомство США проинформировало общественность о недопустимых манипуляциях в автоконцерне Volkswagen. В результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей, на которые было установлено ПО, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы.

Скандал вызвал массовый отзыв продукции концерна с рынка для устранения технических фальсификаций. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 млрд долларов в рамках урегулирования скандала. Общие убытки Volkswagen в связи с "дизельгейтом", по оценкам концерна, превысили 25 млрд евро.