Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду поддержал поправку о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет Банк России правом создания госкомпании по ОСАГО. Как комментирует "Коммерсант", страховое лобби таким образом продолжает уступать позиции в противостоянии ЦБ.

Согласно этой поправке ЦБ по решению совета директоров вправе создать страховую компанию, которая будет осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с условиями, установленными законом об ОСАГО, передает ТАСС.

Право регулятора создать собственную компанию по обязательной "автогражданке" поддержал Минфин РФ. "Мы поддерживаем наделение Банка России правом иметь возможность такую компанию создать", - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета.

Ожидается, что законопроект о создании НПК Госдума рассмотрит во втором чтении на пленарном заседании 21 июня.

Между тем страховщики выступают против этой поправки.
Так, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассчитывает, что рыночная система реализации ОСАГО будет сохранена. По его словам, вынесение данной поправки на обсуждение создает негативное впечатление у представителей сообщества.

Напомним, ранее в июне директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук пригрозил страховщикам созданием госкомпании по ОСАГО, если они самостоятельно не справятся с дефицитом полисов в регионах. 14 июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, назвала ситуацию на рынке ОСАГО "сложной". Глава регулятора отметила, что в особом фокусе ЦБ находятся около 20 российских регионов, где наблюдаются проблемы в сегменте ОСАГО. "Одна из основных проблем - навязывание. Кроме того, в регионах есть проблема физической доступности полисов", - отметила Набиуллина, добавив, что готовятся законодательные меры для улучшения ситуации.