ВСЕ ФОТО

Сотрудники департамента собственной безопасности МВД РФ (ДСБ) в ходе проведения спецоперации на московских автотрассах изъяли два десятка поддельных удостоверений сотрудников органов внутренних дел и несколько проблесковых маячков, установленных на автомобили нелегально, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент ДСБ. Тем временем столичные автомобилисты в среду вновь пикетировали. С согласия городских властей они вышли на Кутузовский проспект и потребовали лишить мигалок чиновников.

- Очередной скандал с мигалкой: блоггеры обвинили главу Ространснадзора в регулярных выездах на встречку

- Никиту Михалкова могут лишить машины с мигалкой, хотя тот уверен, что имеет на нее право

В ходе спецоперации, в которой кроме милиции были также задействованы сотрудники ФСО, были проверены порядка 800 автомобилей. Выявлено 86 административных правонарушений, из них 18 были совершены сотрудниками органов внутренних дел. Среди нарушений - выезд на встречную полосу, пересечение двойной сплошной, совершенные водителями спецавтотранспорта без оперативной и иной необходимости.

В рамках мероприятий были также задержаны водители и автомобили с незаконно установленными проблесковыми маячками, звуковыми спецсигналами, а также номерными знаками специальных серий.

По всем этим фактам проводится проверка, при наличии признаков состава преступления материалы будут переданы в прокуратуру.

Столичные власти благословили ФАР на борьбу с мигалками

После спецоперации правоохранительных органов Федерация автовладельцев России провела на западе Москвы свою акцию против привилегий чиновников на дорогах. Как сообщает "Интерфакс", в среду активисты ФАР пикетировали на Кутузовском проспекте, требуя отменить мигалки на автомобилях чиновников.

На площадке перед Бородинской панорамой собрались около 10 активистов движения. Они держали в руках плакаты "Слуга народа - снимай мигалку". По словам лидера ФАР Сергея Канаева, эта акция стала первой, согласованной с администрацией Западного округа Москвы.

Он отметил, что разрешение столичных властей является положительным посылом. Канаев также напомнил, что аналогичная акция, которую активисты ФАР пытались провести в прошлом месяце, была пресечена сотрудниками милиции.

Напомним, с 13 апреля в России началась бессрочная акция ФАР против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных мигалками. Автомобилисты требуют отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски, полагая, что чиновники пользуются маячками не в служебных, а в личных целях. К акции ФАР подключилось интернет-сообщество "синие ведерки". Отстаивая свои требования, его участники проводят автопробеги и флешмобы с использованием детских синих ведер, которые крепятся на крышу автомобиля и символизируют пародию на мигалку.