Волжский автомобильный завод объявил о комплектациях универсала и хэтчбека Lada Kalina следующего поколения, сообщает "АвтоСреда".

Базовая версия новой Kalina будет оснащаться 8-клапанным 1,6-литровым двигателем мощностью 87 л.с. и модернизированной механической коробкой передач, такой же мотор получат и машины комплектации Norma.

В состав комплектации Standard входят: рулевое управление с электроусилителем, индикация непристегнутого ремня безопасности водителя, подголовники задних сидений обычные, аудиоподготовка.

Для версии Norma доступны два варианта исполнения.

Первый получит подушку безопасности водителя, второй - подушки безопасности водителя и переднего пассажира, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителем, климатическую систему Panasonic, а также передние сиденья с обогревом.

Оба варианта оснащения Norma, помимо стандартных опций, комплектуются ABS и BAS, L-образными подголовниками задних сидений, аудиосистемой с радио FM, USB-портом, Bluetooth и системой Handsfree.

А вот для люксовых универсалов и хэтчбеков Lada Kalina "АвтоВАЗ" подготовил сразу семь модификаций.

Покупатели топовых версий смогут выбрать машину либо с 16-клапанным бензиновым движком объемом 1,6 л мощностью 98 или 106 лошадиных сил, работающим в паре с модернизированной "механикой", либо с 1,6-литровым 16-клапанным силовым агрегатом мощностью 98 л.с., укомплектованным автоматической коробкой передач.

Все люксы оснащаются подушками безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемниками передних и задних дверей, климатической системой Panasonic, передними сиденьями с обогревом, противотуманными фарами, наружными зеркалами с электроприводом и обогревом, молдингами дверей, мультимедийной системой, включающей в себя сенсорный 7-дюймовый дисплей, USB-порт, SD-карту, Bluetooth и Handsfree.

В зависимости от варианта оснащения люксовые Lada Kalina следующего поколения также получат: навигационную систему, ветровое стекло с обогревом, ABS, BAS, систему курсовой устойчивости (ESC), противобуксовочную систему (TCS), парктроник, датчики дождя и света.

Старт продаж новых универсалов и хэтчбеков Kalina, представленных в конце августа на Московском автосалоне, запланирован на лето 2013 года. Как сообщалось ранее, по цене модель будет по-прежнему находиться между Granta и Priora.

Отметим, "АвтоВАЗ" оставляет за собой право на корректировку состава комплектаций машин.