General Motors за первых шесть месяцев текущего года реализовала на мировом рынке 4,85 миллиона автомобилей. За этот период общий объем продаж крупнейшей американской автомобильной корпорации увеличился почти на 4 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно прогнозам GM, в текущем году компания продаст 9,7 миллиона автомобилей - на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. Руководство корпорации рассчитывает, что в ближайшей перспективе General Motors сможет вернуть себе ведущие позиции на мировом автомобилестроительном рынке, оттеснив на второе место нынешнего лидера - японскую компанию Toyota.

В этой связи показательным является увеличение спроса на автомобили General Motors на японском рынке, где в первые шесть месяцев текущего года было продано 1,4 миллиона автомобилей этой компании.

Это на 8,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь, Toyota в январе - июне 2013 года смогла реализовать в США 1,1 миллиона машин - на 6,7 процента больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Европейский рынок остается наиболее проблемным для General Motors. Здесь зафиксировано снижение объемов продаж на 6,5 процента, до 797 тысяч автомобилей. Эксперты связывают это с экономической рецессией в ЕС.