Горьковский автозавод начал сегодня серийный выпуск модернизированного легкового автомобиля "Волга" (ГАЗ-31105)
модельного ряда 2007 года.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации предприятия, сегодня
в 06:30 по московскому времени запущен конвейер, а 1 июня новые "Волги" уже поступят в продажу одновременно в России и странах СНГ.

"Изменениям подверглись в общей сложности 400 узлов и деталей автомобиля. Значительно комфортабельнее стало кресло водителя, повысилась общая безопасность конструкции и комфортность управления автомобилем. У машины обновилась панель приборов и рулевое колесо, которое впервые будет оснащено кнопками управления магнитолой", - рассказал директор дивизиона легковых автомобилей "Группы ГАЗ" Леонид Долгов.

Среди нововведений можно выделить мультипозиционный джойстик для
регулировки зеркал, возможность регулировки рулевой колонки,
герметичные дефлекторы системы вентиляции и отопления. Долгов
полагает, что этот вариант будет удобен для человека, который
"проводит гораздо больше времени в машине и для него детали
интерьера важны не в меньшей степени, чем внешняя эффектность
экстерьера".

По словам Долгова, до конца 2007 года будет выпущено 33 тысяч
модернизированных "Волг" девяти модификаций, оснащенных
двигателями "ЗМЗ-406" и "Крайслер". Базовая цена моделей с дизельным двигателем "Крайслер" составит 286 тысяч рублей, машины с двигателями "ЗМЗ-406" будут стоить 256 тыс рублей. Удорожание новой "Волги" по сравнению с предыдущей моделью составит 32 тысячи рублей.

Партнерами "Группы ГАЗ" в модернизации "Волги" стали немецкие фирмы EDAG и "Херманн Равема". Менеджер конструкторского бюро EDAG Марк Вильд отметил, что немецкие специалисты применяли современные разработки и одновременно стремились сохранить в дизайне и некоторые узнаваемые элементы, которые являются особенностью "Волги". Услугами бюро EDAG пользуются ведущие автомобильные концерны (BMW, Audi, Mercedes).

Будущее автомобиля "Волга", которая выпускалась с 1956 года и была самой известной торговой маркой Горьковского автозавода, определено долгосрочной стратегией развития "Группы ГАЗ". В 2010 году выпуск "Волги" прекратится, но на заводе уже готовятся легковые автомобили нового поколения.