На этот год российская группа "ГАЗ" закупила 8000 машинокомплектов для нового седана Volga Siber, но с марта по июнь конвейер стоял из-за отсутствия заказов.

Сейчас "ГАЗ" считает, что завершать производство Siber преждевременно. Компания заявляет, что по итогам 2009 года она продаст 3 000 машин, а в первом полугодии 2010 года - 2 500 машин. Об этом пишут "Ведомости".

По словам представителя "ГАЗа", заканчивается исполнение двух контрактов — 268 автомобилей для МВД и 269 для МЧС. Предварительный объем выпуска в первом полугодии 2010 года — около 2500 автомобилей, производство будет выстроено под заявки дилеров и заказ.

По мнению аналитиков, заявленный объем в 3 000 машин не принесет компании прибыли - локализация производства при таких объемах невозможна. Седан Siber, в котором применено большое количество импортных комплектцбщих, не получил популярности из-за его высокой стоимости, отметил министр промышленности Нижегородской области Николай Сатаев.

Рекомендованная розничная цена Volga Siber — 498 400-568 300 рублей в зависимости от комплектации, говорит представитель "ГАЗа". По такой цене в России можно приобрести иномарки нашей сборки - Ford Focus, Kia Spectra, Chevrolet Lacetti. Кроме того, используемая для Volga Siber платформа Sebring от "американца" Chrysler - стара.

Представитель "ГАЗа" сообщил, что продолжаются работы по снижению себестоимости» Volga Siber, но не уточняет какие.