В российском представительстве Seat сообщили о начале продажи минивэна Altea XL уже в середине осени. Как сообщает газета "РБК-Daily", к моменту начала продаж для автомобиля будут предлагаться три бензиновых двигателя: 1.6i (с максимальным показателем стрелки спидометра ? 180 км/ч), 1.8 TFSI (способен разогнаться до 210 км/ч) и 2.0 FSI с максимальной скоростью 206 км/ч.
К концу года российские автолюбители смогут купить Altea XL с 2-литровым дизельным двигателем.

Современный дизайн автомобиля участники рынка оценивают позитивно. Самая простая комплектация Reference (от 26 490 долларов) оснащена множеством опций, включая всевозможные системы активной и пассивной безопасности. Более богатая комплектация Stylance (от 27 990 долларов) включает в себя двухзонный климат-контроль, круиз-контроль и датчик дождя, кожаные руль и ручка КПП.
В краш-тесте EuroNCAP последнее поколение Altea XL получила очень хороший результат по безопасности.

Однако, несмотря на перечисленные плюсы, марка Seat популярностью у российских автолюбителей не пользуется. Seat вернулся на российский рынок только этим летом, и формирование дилерской сети находится в самом начале. "С учетом того, что раскрученность бренда в России имеет большое значение, у Altea XL в ближайшее время очень невысокие шансы выйти на серьезный объем продаж ? даже несмотря на отсутствие квот", ? считает руководитель проекта CarClub.ru Андрей Деревянченко.