Немецкий автопроизводитель
Mercedes-Benz обвиняется в США в существенном превышении его
автомобилями предельно допустимых норм выбросов в окружающую среду.

В окружной суд штата Нью-Джерси в четверг адвокатской конторой Hagens Berman был подан коллективный
иск
против Mercedes-Benz. Как указано в иске, в 14 моделях автомобилей с дизельными двигателями, использующими технологию BlueTec, выбросы оксидов азота многократно превышают показатели, указанные в официальных документах.

Утверждения о том, что технология BlueTec является наиболее чистой
в мире дизельных моторов, "вводит в заблуждение и является ложным",
отмечается в иске. По данным истцов, предельно допустимые в США показатели по выбросам оксида азота были превышены в 19 раз. Более того, при работе двигателя при температурах ниже 10 градусов по Цельсию речь идет о 65-кратном превышении нормы, передает DW.

Представители Mercedes-Benz отмечают, что никаких оснований для
иска нет. В компании рассматривают документы и готовятся защищать свою позицию в суде. В Mercedes утверждают, что все модели
соответствуют установленным нормам и компания не занимается
манипуляцией данных.

Напомним, в сентябре 2015 года американские власти обвинили в подделке результатов тестирований автомобилей с дизельными двигателями на выбросы вредных газов автоконцерн Volkswagen AG. После это аналогичные расследования в отношении Volkswagen и его брендов (Audi, Skoda, Seat, Porsche и других) начали многие страны по всему миру. Проверки по делу глобального "дизельгейта" начаты и в отношении других крупнейших автопроизводителей. Так, в ноябре стало известно, что немецкие власти намерены протестировать автомобили 23 ведущих автомарок. Власти Франции по итогам проверок обвинили в манипуляциях Renault.

Что касается Mercedes-Benz, то и до "дизельгейта" компания часто лидировала в антирейтингах концернов, жульничающих с данными о вредных выбросах.