Брать с автомобилистов пошлины за въезд в центр власти Москвы не будут, несмотря на нововведения в федеральном законодательстве. Об этом в субботу, 17 декабря, заявила пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова, передает "Вечерняя Москва". По ее словам, правительство города не рассматривает вопрос введения платы за пересечение границ города или отдельных его районов.

Эту информацию подтвердил вице-мэр и глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, отметив, что дорожное движение в столице можно улучшить и традиционными методами.

- Точечная платная парковка в Москве будет расширяться постоянно

"Существует множество способов регулирования трафика: и платный въезд, и ограничения для машин с четными и нечетными номерами, или запрет на постановку на учет автомобиля, если у хозяина нет места для парковки. В ближайшие годы мы не собираемся вводить платный въезд ни в границы МКАД, ни на Садовое кольцо, ни в центр города", - заявил Ликсутов.

Напомним, в прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об организации дорожного движения в РФ", который позволит муниципальным и региональным властям вводить плату за въезд в свои границы.

Считается, что идея ввести платный въезд в центр города возникла еще в 2014 году именно у властей Москвы, но они в итоге от нее отказались, так как для этого нужен был специальный федеральный закон. Впоследствии такой закон был разработан Минтрансом и в апреле 2016 года внесен в Госдуму. Между тем о том, что московские власти не планируют вводить платный въезд, даже если появится такая возможность, в июне заявлял сам мэр Сергей Собянин: "Мы ограничились платной парковкой. Других жестких мер не рассматриваем", - говорил он в интервью "Комсомолке".

Как сообщалось, с 26 декабря зона платной парковки в Москве расширится еще на 204 улицах в 47 районах. А со 2 декабря парковка подорожала на 732 улицах.