Компания Volvo Cars прекратила поставки на российский рынок гибридных универсалов Volvo V60 Plug-in Hybrid, сообщает Wroom.ru со ссылкой на пресс-службу шведской компании.

Подзаряжаемый гибридомобиль Volvo V60 Plug-in Hybrid дебютировал в России ровно год назад, продажи обычных бензиновых и дизельных универсалов V60 к тому моменту были уже прекращены. Вниманием покупателей машина не пользовалась: в течение 2014 года было продано всего шесть экземпляров "гибрида". Последнее время универсал продавался по цене 3 925 800 рублей, хотя первоначально стоимость машины была ниже на один миллион рублей.

Volvo V60 Plug-in Hybrid оснащается 2,4-литровым турбодизелем мощностью 215 л. с., который через шестиступенчатый "автомат" передает крутящий момент на передние колеса. А за задний мост отвечает 68-сильный электромотор, питающийся от расположенной под полом багажника литиево-ионной батареи.

Запас энергии в батарее пополняется за счет рекуперативного торможения, но еще ее можно подзаряжать от бытовой электросети (в зависимости от силы тока на этой уйдет от 3,5 до семи часов). Емкости аккумуляторов хватает, чтобы проехать в чисто электрическом режиме расстояние 50 км.

Однако универсал Volvo V60 все-таки не исчезнет с российского рынка: уже в июле начнутся поставки "внедорожной" версии модели, дилеры уже принимают предварительные заказы на нее. Volvo V60 Cross Country имеет увеличенный дорожный просвет и декоративный обвес по периметру кузова. Цены на переднеприводную машину начинаются с 1 984 000 рублей, полноприводный вариант стоит от 2 149 000 рублей.

После ухода из России дизель-электрического "Вольво" единственным подзаряжаемым гибридомобилем на нашем рынке остался кроссовер Mitsubishi Outlander PHEV стоимостью 2 249 000 рублей.