Специалисты американской организации J.D. Power and Associates провели исследование, где оценили качество самых дорогих люксовых автомобилей, которые эксплуатировались не менее трех месяцев. Участие в исследовании приняли 81 500 владельцев самых новых премиум-моделей, сообщает сайт AutoNews.ru.

Выяснилось, что хотя такие дорогие машины оборудованы суперсложными электронными системами, при этом они все еще не лишены и обычных автомобильных недостатков. Наиболее часто покупатели жалуются на сбои в работе мультимедийных развлекательных систем и систем управления голосом. В целом повышение качества в сегменте роскошных автомобилей происходит невысокими темпами, всего на 6%. Одной из главных задач производителей является максимально снизить подобные проблемы.


Но несмотря на это представители люксовых брэндов являются лидерами по надежности. Так, особого внимания заслуживает японская марка Infiniti: J.D. Power and Associates выделила сразу три модели, которые можно назвать лучшими по качеству - это Infiniti EX 350, Infiniti G 350 и Infinity M. Всего у брэнда зафиксировано 98 поломок на 100 машин. Для сравнения, в среднем по отрасли доля неприятностей для новых автомобилей составляет 118 мелких поломок на 100 автомобилей.

Отличилась и немецкая марка Porsche с результатом 87 неисправностей на 100 машин. В списке самых надежных автомобилей премиум-класса она представлена моделью Cayman.

Также в данный список вошли по разным категориям и такие авто, как Mercedes-Benz CLK и S-Class, две модели марки марки Lexus - ES 350 и представительский LS 460, две модели шведской марки Volvo - S40 и C70, Audi A6, а также огромный Cadillac DTS.