В понедельник на российском рынке в продаже официально появился гибридный автомобиль от японской компании Toyota - Prius третьего поколения. Как сообщили "Росбалту" в ООО "Тойота Мотор", цена автомобиля - от 1 177 000 рублей.

Как уже сообщалось, под капотом нового поколения самого популярного в мире гибрида стоят бензиновый двигатель объемом 1,8 литра мощностью 98 л.с. и и электромотор мощностью 82 л.с.


Расход топлива составляет 3,9 литра на 100 км. На одном заряде батареи автомобиль может проехать 1150 км.

Выброс углекислого газа у новой модели – 89 граммов на 1 км пути, по сравнению со вторым поколением Prius он сократился на 14%.

На российском рынке автомобиль предлагается в комплектации "Престиж", которая включает в себя: интеллектуальную систему помощи при парковке (IPA), проекционный дисплей (HUD), сенсорную систему управления бортовым компьютером на руле (Touch Tracer), русифицированный навигатор, светодиодные фары и фонари, интеллектуальную систему доступа в автомобиль и запуска двигателя (Smart Enrty & Push Start).

Напомним, что в Японии третьего поколения Prius в июне 2009 года более чем в 4 раза превзошли прогнозы Toyota, которая рассчитывала ежемесячно продавать 5 000 гибридов. Заказы на этот автомобиль к концу июня превысили 200 000 штук. На родине автомобиль продается по цене 20 000 долларов.