Полигон для испытаний беспилотных автомобилей появится в Дмитрове Московской области к концу 2017 года, сообщила руководитель направления развития интеллектуальных систем Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) Татьяна Романчева на международном саммите IoT World Summit в Иннополисе в Татарстане.

"Полигон создается на базе существующего центра испытаний в городе Дмитрове, его строительство будет завершено к концу этого года", - цитирует ее ТАСС.

На этом полигоне будут испытываться автомобили с интеллектуальными системами, системами помощи водителю и отрабатываться их взаимодействие с "умными" светофорами и инфраструктурой, передает агентство.

В начале августа в Москве появился первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей. Его создали в технопарке "Калибр", возведенном на территории одноименного завода на улице Годовикова в Останкинском районе. Трасса длиной 400 метров воспроизводит городскую среду: на ней есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка, соответствующая ГОСТу, а также круговое движение.

9 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству готовить дорожную инфраструктуру страны к появлению беспилотников.