Всемирный финансовый кризис добрался и до казавшихся незыблемыми вершин: производители сверх-дорогих автомобилей, покупатели которых редко обращают внимание на рост цен и финансовые колебания, отмечают падение спроса на Bentley, пишет Times.

Американский рынок ежегодно поглощает 45% из 10 000 роскошных машин, производимых Bentley на заводе в Чешире. Однако, как сообщил Франц-Йозеф Пэфган, возглавляющий компанию, покупатели Калифорнии и Нью-Йорка стали меньше интересоваться их продукцией.

Около трети покупателей Bentley связаны именно с финансовым сектором экономики. По словам г-на Пэфгана, "банковский кризис может оказаться для нас даже более серьезным ударом, чем упреки в большом количестве вредных выбросов", которые в последнее время были камнем преткновения для автопроизводителей, в особенности выпускающих большие машины с мощными двигателями.

Снижение спроса в США и Западной Европе отмечают все автомобильные компании. Даже стабильная обычно Toyota в марте потеряла более 17% продаж, а общее падение спроса на автомашины среди европейцев в том же месяце превысило 10%.

Однако у Bentley не все потеряно: российские и китайские клиенты оказались более оптимистичными, чем западные богачи, и на этих рынках спрос на автомобили класса люкс стабильно растет. Компания собирается расширить свою дилерскую сеть в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что стоимость топ-модели от Bentley, шикарного красавца Arnage начинается от 170 000 фунтов стерлингов. Более дешевый спортивного вида Bentley Continental обойдется покупателю не меньше, чем в 120 500 фунтов.