Французский автопроизводитель Citroen планирует выпускать на Калужском заводе модель класса С, специально созданную для российского рынка. Об этом сообщил сегодня журналистам гендиректор "Ситроен Россия" Арно Рибо, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, производство автомобилей Citroen на автопредприятии в Калуге начнется в июне 2010 года. Первой моделью французской марки, сошедшей с конвейера этого завода, станет Citroen C4. Продажи C4 российской сборки начнутся в июле этого года.

А в сентябре на заводе в Калуге стартует производство внедорожников Citroen C-Crosser.

Второй этап развития производства компании в России предусматривает производство по полному циклу модели С-класса, специально созданной для России. Ее сборка начнется в 2013 году. А в конце 2012 года на Калужском заводе начнет выпускаться новый внедорожник.

Напомним, что автоконцерн PSA Peugeot Citroen и японский автопроизводитель Mitsubishi в июне 2008 года начали строительство совместного завода по производству автомобилей в Калуге. Первоначальная мощность завода составит 45 000 машин в год. В 2012 году она увеличится до 150 000 машин, а в дальнейшем - до 300 000 автомобилей.

Общий объем инвестиций в рамках проекта составил 470 миллионов евро. PSA и Mitsubishi строят совместный завод, который будет принадлежать каждому из партнеров на 70% и 30%, соответственно.

Церемония начала строительства завода в Калуге прошла в начале июня 2009 года, на ней руководство компаний заявляло о намерении начать производство лишь в 2011 году.