Московским гаишникам до конца года выдадут тысячу планшетов с мобильными термопринтерами для оформления протоколов, рассказал М24.ru источник в мэрии. Все инспекторы - около 2,5 тысячи - будут оснащены ими к середине 2014 года.

Город планирует купить инспекторам не сами планшетники, а сервис на два года вперед. До конца ноября 2015 года операторы должны будут предоставлять столичным ведомствам не только "железо", но и мобильную связь, интернет, карты памяти, сертификаты электронной цифровой подписи и криптографическую защиту. Кроме того, они должны будут обучить несколько тысяч сотрудников ведомств, которые будут работать с планшетами. Такой двухлетний сервис обойдется бюджету примерно в 300 миллионов рублей.

Пресс-секретарь УГИБДД по Москве Артем Иванов пояснил, что результаты использования первых 10 планшетов показали, что инспекторы ДПС стали тратить намного меньше времени при оформлении штрафов: "Инспектор оперативно получает информацию о водителе и о транспортном средстве. Он "пробивает" автомобилиста по всем базам, в том числе разыскным, и тем самым тратит намного меньше времени на оформление административного правонарушения". Иванов отметил, что обращение к базам идет по закрытым каналам связи.

По словам члена Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Василия Овчинникова, инспекторы, участвовавшие в эксперименте, не раз говорили, что они довольны новыми планшетами. "Скорость оформления протокола увеличилась в 5-6 раз. Кроме того, с помощью камеры гаишник может делать свои фотографии с мест ДТП, на случай, если кто-то из автомобилистов потом решит обратиться в суд", - отметил Овчинников.

По его словам, планшеты также улучшают имидж инспектора: "В ГИБДД сейчас приходит много молодых людей, им будет приятно иметь спецтехнику, гаджеты, чтобы и автомобилисты относились к ним с большим уважением".