Люксовое подразделение японской автокомпании Honda представляет первые снимки и технические характеристики серийной версии кроссовера Acura ZDX.

Прототип этой модели дебютировал в рамках Нью-Йоркского автошоу в апреле.
Несмотря на то, что новинка по всем признакам относится к классу кроссоверов, в Acura ее называют не иначе как 4-дверное спорткупе. Оно, по их мнению, не только выглядит представительным, но и является практичным, технологически продвинутым, передает Drom.ru.

По дизайну машина очень схожа с одноименным концептом: серийная версия сохранила панорамную стеклянную крышу, скрытые ручки на задних дверях и рельефные колесные арки.

Под капотом Acura ZDX стоит мотор V6 объемом 3,7 литра с газораспределительным механизмом SOHC и алюминиевым картером. Его мощность - 304 л.с. Работает двигатель в паре с 6-ступенчатым "автоматом", коробкой можно управлять также при помощи подрулевых переключателей скоростей.

Система привода – полная SH-AWD. В базовой комплектации автомобиль оснащен 19-дюймовыми 7-спицевыми литыми дисками.

Салон отделан кожей. Электронное оборудование уже в минимальной комплектации включает аудиосистему и Bluetooth. В качестве опции предлагается навигационная система, продвинутый звук класса премиум, камера заднего вида, система слежения за слепыми зонами, адаптивный круиз-контроль и прочее.

В линейке Acura новая модель займет место между кроссовером MDX и флагманским седаном RL. Продажи новинки начнутся в конце 2009 - начале 2010 года.