Американская компания Tesla, накануне объявившая, что начала производство оборудования для полностью автономного управления автомобилем, позже обозначила свои пожелания насчет того, как новой продукцией пользоваться.

В частности, многие издания обратили внимание на то, что производитель ввел ограничение на стороннее коммерческое использование электромобилей с полностью самостоятельным автопилотом.

"Просим обратить внимание на то, что использование самоходной Tesla для совместных поездок и подвоза друзей и членов семьи приветствуется, но делать то же в целях получения дохода допустимо только в рамках (программы) Tesla Network, детали которой будут представлены в следующем году", - говорится на сайте компании в описании возможностей новой системы.

Как напоминает Electrek, минувшим летом глава Tesla Motors Элон Маск подтвердил слухи о том, что его компания работает над созданием сервиса райдшеринга/такси с автопарком из самоуправляемых машин, который бы составил конкуренцию Uber (эта фирма, напомним, недавно уже запустила свои первые беспилотные такси) и другим подобным проектам.

Маск пояснял, что владельцы автомобилей Tesla через специальное приложение смогут легально зарабатывать, сдавая их в аренду, когда не используют сами - например, во время работы или отпуска. И это будет легко и заманчиво делать потому, что высший "5-й уровень автономности" по классификации SAE, на который претендует новый автопилот Tesla, позволит отправлять оснащенные им машины в самостоятельные поездки. Это перспективная в том числе с точки зрения заработка область, и Tesla по понятным причинам не желает, чтобы деньги потекли в карман конкурентам.