Специалисты компании Jaguar предлагают внедрять в автомобили систему, которая отслеживала бы текущий уровень концентрации водителя и уведомляла о необходимости обратить дополнительное внимание на дорогу.
Как передает 3DNews, алгоритм представленной британцами системы под названием Six Sense ("Шестое чувство") был частично позаимствован из разработок инженеров NASA.

{pic_1 c}

В его основе лежит сканирование уровня мозговой активности специальными датчиками, встроенными в рулевое колесо. Анализ всех собранных данных позволяет компьютеру с достаточно высокой точностью определить, достаточно ли водитель в данный момент времени сфокусирован для управления транспортным средством. В противном случае система начнет подавать предупреждающие звуковые сигналы и заставит ваш руль характерно вибрировать.

Инновационная система для автомобилей будущего представляет собой комплексный механизм и включает в себя не только датчики на руле, но и набор сенсоров, встроенных в водительское сиденье. С их помощью станет возможным идентификация признаков стрессового состояния с учетом показателей сердечного ритма и частоты дыхания. Это, в свою очередь, необходимо для активации доступных в авто простейших инструментов для его преодоления - включение успокаивающей музыки, выбор оптимальной яркости света в салоне. По предварительным данным, такие сиденья появятся в премиальном седане Jaguar XJ.

Описанная система, согласно задумке авторов, сможет даже взять контроль автомобиля "в свои микросхемы", если сочтет, что эмоциональное состояние водителя не позволяет трезво оценивать ситуацию и управлять транспортным средством.