Россияне смогут оформлять покупку подержанных машин через портал госуслуг с 1 мая
 
 
 
Россияне смогут оформлять покупку подержанных машин через портал госуслуг с 1 мая
Фотобанк Moscow-Live

С 1 мая 2021 года на портале госуслуг начнет действовать механизм заключения договоров купли-продажи автомобилей в электронном виде. Об этом говорится в проекте приказа Минцифры о перечне осуществляемых с использованием портала госуслуг юридически значимых действий.

Предполагается, что для заключения договора пользователю нужно будет загрузить на сайт ПТС, СТС и полис ОСАГО (если он есть) транспортного средства на имя старого собственника. Заверенные электронной подписью документы можно будет в цифровом виде отправить на регистрацию в ГИБДД.

"В результате внедрения на портале госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок", - сообщил РИА "Новости" директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов.

Согласно документу, в перечень осуществляемых сделок через портал госуслуг вошло оформление договоров купли-продажи транспортных средств; оформление договоров на оказание услуг по выездному обслуживанию, осуществляемому МФЦ; оформление договоров финансовой аренды, за исключением договоров финансовой аренды, заключаемых государственными или муниципальными учреждениями; направление кредитору требования заемщика об изменении условий кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, а также направление кредитором уведомления об изменении условий кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, передает ТАСС.

В настоящее время продажу автомобиля можно оформить при помощи простого договора на бумаге, который не требует нотариального заверения. Договор заполняется в трех экземплярах, один из которых передается в ГИБДД. Сейчас подразделения Госавтоинспекции ежегодно фиксируют примерно 3,5 млн регистрационных действий, связанных со сменой автовладельца. При этом инспекторы часто сталкиваются с неправильно заполненными и поддельными договорами.

Напомним, о том, что российские граждане в скором времени получат возможность оформлять договоры купли-продажи автомобилей в электронном виде через портал госуслуг, стало известно в конце 2019 года. Тогда замглавы Минцифры Максим Паршин рассказывал, что сервис позволит потенциальным покупателям ознакомиться с характеристиками и историей автомобиля, а также заключить договор и сформировать заявления на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим.