В результате крупного пожара, произошедшего в ночь на 22 января в одном из автосервисов на северо-востоке Санкт-Петербурга, в огне сгорели два десятка автомобилей, в том числе и раритетный Cadillac 1956 года выпуска.

Возгорание произошло около полуночи в ангаре в Красногвардейском районе города по адресу Зотовский проспект, д. 9 В течение полутора часов пожарные ликвидировали открытый огонь, распространившийся на площади 500 кв. метров. Из-за угрозы распространения огня пожару был присвоен повышенный ранг сложности N2. Осложняло тушение то, что ближайший пожарный гидрант находится в 1,5 км от места происшествия.

Как сообщает сайт МЧС по Санкт-Петербургу, сведения о пострадавших не поступали.

К ликвидации пожара было привлечено 22 единицы техники и 88 человек личного состава, в том числе от МЧС: 10 единиц техники и 48 человек личного состава.

По данным МЧС, в гараже находились не менее 100 автомобилей. В результате происшествия многие оказались повреждены и залиты водой.

Как рассказал "Пятому каналу" Петербурга начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, пострадали те транспортные средства, которые были припаркованы непосредственно около стен горевшего ангара. Также несколько автомобилей были эвакуированы из помещения, где происходил пожар. Вначале сообщалось, что пожар уничтожил 84 машины, но в МЧС эти данные опровергли. "Частично пострадали 16 автомобилей", - уточнил Аникин.

Также глава регионального МЧС сообщил, что пожарные работали с повышенными мерами безопасности, так как было зафиксировано несколько взрывов газовых баллонов.

Специалисты Госпожнадзора устанавливают причину возгорания. По предварительным данным, пожар произошел в результате халатности.