В связи с тем, что правительства развитых стран мира стремятся ввести все более жесткие экологические нормы, автопроизводители вынуждены придумывать новые способы снижения показателей уровня выхлопов своих автомобилей. Так, одной из тенденций стало сокращение объема двигателей. В частности, концерн Mercedes начал разработку новых технологий по изготовлению экономичных четырехцилиндровых моторов. Одним из достижений немецкой компании в этой области явились новые двигатели Diesotto. Об этом сообщает журнал "За рулем".

Как сообщил на днях глава Mercedes-Benz по развитию Томас Вебер, концерн готов продолжить разработку новых технологий для моторов с малым рабочим объемом. Он назвал такое направление деятельности очень актуальным, так как сегодня цены на топливо постоянно растут, и малолитражные экономичные машины будут пользоваться все большей популярностью. По словам Вебера, это касается и бензиновых двигателей, и дизельных.

Как стало известно из различных СМИ, Mercedes, возможно, начнет устанавливать новые двигатели, предназначенные для моделей А и В классов, на машины гораздо больших размеров, в том числе на автомобили С-класса. Таким образом, в скором времени можно ожидать появления трехцилиндровых турбированных двигателей объемами 1,4-1,6 литров.