Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал ряд поправок к закону об ОСАГО. В частности, они обязывают автовладельца предъявлять на осмотр страховой компании поврежденный автомобиль в рамках урегулирования страхового случая по ОСАГО.

Потребитель теперь должен предъявлять на осмотр страховой компании поврежденное транспортное средство для проведения экспертизы. Без этого страховая выплата осуществляться не будет.

Ранее сообщалось, что данная мера уже прописана в законодательстве, однако на практике не всегда используется, так как для потребителей не существовало санкций за нарушение этого пункта закона, отмечает ТАСС. На этом пункте особо настаивали страховщики, недовольные тем, что возможностью идти в суд за страховым возмещением активно пользуются автоюристы, покупающие доверенности у водителей.

Также, согласно подписанным Путиным поправкам, страховые компании с 1 января 2017 года обязаны будут обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с каждым клиентом, обратившимся с заявлением о заключении договора в электронном виде.

При этом в случае, если предоставление страхователем при заключении договора ОСАГО в электроном виде недостоверных сведений привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Ранее Банк России предупредил, что с 1 января 2017 года допускает применение к страховым компаниям надзорных мер, вплоть до ограничения лицензии, за необоснованную приостановку продаж электронных полисов ОСАГО. Это произошло после того, как весной этого года ряд компаний, включая "Росгосстрах", перестали продавать е-ОСАГО, сославшись на технические неполадки.