Конституционный суд (КС) РФ признал законодательный пробел, дающий возможность уходить от серьезного наказания нетрезвым водителям, покинувшим место аварии. Теперь в течение года Госдума должна найти решение этой проблемы и принять необходимые поправки к законам, пишет "Коммерсант". Председатель КС Валерий Зорькин уже предложил варианты, среди которых - установление уголовной ответственности за оставление места ДТП, пишет издание.

25 апреля КС огласил постановление по делу о проверке конституционности примечания к статье 264 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность для водителей, спровоцировавших аварию с жертвами. Запрос в КС с просьбой изучить содержание этой статьи направил Ивановский областной суд. Поводом стало дело жителя Иваново Сергея Журавлева: он спровоцировал аварию с погибшими, скрылся с места ДТП, но явился с повинной через год, когда уже невозможно было провести проверку на возможное опьянение.

Суд первой инстанции приговорил виновника аварии к лишению свободы, признав доказательствами его опьянения в момент происшествия видеозапись, на которой видно, как водитель за рулем пьет шампанское, свидетельские показания и пр. Адвокаты Журавлева обжаловали приговор, дело дошло до Верховного суда (ВС), затем вернулось в президиум Ивановского облсуда, который и обратился в КС за разъяснением.

Зорькин, зачитывая постановление КС, заявил следующее: устанавливать состояние опьянения возможно только на основе данных освидетельствования, остальные же доказательства "могут быть приняты во внимание". По словам председателя КС, такая конструкция "направлена на создание правовой гарантии от необоснованного привлечения к ответственности", а скрытие с места ДТП "недопустимо" приравнивать к отказу от медосвидетельствования, поскольку это нарушило бы принцип презумпции невиновности.

Вместе с тем, пояснил Зорькин, существует проблема, связанная с тем, что граждане, которые спровоцировали аварию с пострадавшими и скрылись с места ДТП, ставятся в неравное, более выгодное, положение по сравнению с теми, кто остался на месте аварии. Неравенство заключается в том, что первых невозможно направить на освидетельствование и проверить наличие алкоголя в организме (и если он обнаружен, то применить к ним более жесткие санкции по ст. 264 УК), а вторых - можно. Такое регулирование не отвечает целям "противодействия преступлений", отметил Зорькин, в связи с чем данный пробел приобретает "конституционную значимость и входит в противоречие с конституционными принципами равенства и справедливости".

Способ решения этой проблемы должен определить "федеральный законодатель", заявил Зорькин и предложил несколько вариантов. Например, можно вернуться к старой редакции ст. 264 УК, когда в ней отсутствовали отдельные составы, связанные с управлением автомобилем в состоянии опьянения (они были введены в кодекс по инициативе МВД в 2009 году). В этом случае решение об усиленной ответственности в связи с употреблением алкоголя за рулем будет определять суд на свое усмотрение, отмечает газета.

Другой вариант, предложенный Зорькиным, - ввести уголовную ответственность за оставление места ДТП. Сейчас за это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.27 КоАП, предусматривающей лишение прав до полутора лет или административный арест на 15 суток.

Юридическая конструкция для решения обозначенной проблемы должна быть выработана и закреплена в законе в течение года, то есть до 25 апреля 2019 года. В течение этого срока ст. 264 УК будет действовать в нынешней редакции. Если же необходимые поправки внесены не будут, то примечание к ст. 264 УК утратит силу, пояснил Зорькин.

В этом примечании прописано, что пьяным считается водитель, у которого в выдохе выявлено 0,16 мг алкоголя (или 0,3 грамма абсолютного этилового спирта на литр крови - эта норма вступит в силу с 3 июля), либо отказавшийся от освидетельствования. Очевидно, что исключение этого примечания серьезно затруднит процесс наказания водителей, которые сели за руль в пьяном виде и спровоцировали аварию, резюмирует издание.