Госавтоинспекция предлагает ввести на дорогах России тотальную проверку водителей на алкоголь и рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто попался на езде в пьяном виде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова.

Особое внимание к этой теме сейчас приковано в контексте резонансного ДТП, произошедшего в субботу на Минской улице Москвы. Тогда пьяный водитель иномарки (по предварительным данным, он выпил не меньше литра водки) протаранил остановку общественного транспорта - жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пять воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей номер 7.

"Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Нилов во вторник на заседании в Госдуме.

- Опрос NEWSru.com: ответственность за нетрезвое вождение

Он отметил, что такую работу сотрудники ГИБДД могут проводить совместно с представителями общественности и СМИ.

В какой форме могут проводиться эти проверки, пока не уточняется.

Также, по словам Нилова, имеет смысл рассмотреть вопрос о конфискации автомобиля у водителя, который повторно попался на вождении в пьяном виде.

"Следующий момент - это возможность конфискации транспортного средства в случае, допустим, повторного управления транспортным средством в нетрезвом состоянии", - указал Нилов.

После ДТП на Минской улице чиновники и депутаты вновь заговорили о необходимости ужесточить наказание для пьяных водителей.

Партия "Единая Россия" в понедельник объявила, что уже на этой неделе намерена внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Эту инициативу поддержали в Белом доме и Кремле.

Однако у экспертов неожиданное рвение депутатов и силовиков вызывает сомнения в эффективности предлагаемых мер. Есть ряд положений, которые оказывают сильное влияние на количество ДТП и которые власти не смогли решить. Одной из главных проблем является высокий уровень коррупции в ГИБДД.

Средний размер взятки пьяного водителя сотруднику ГИБДД сейчас составляет 100 тысяч рублей - новое законодательство серьезно увеличит эту сумму, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Вы представляете, если человеку грозит пожизненное заключение, сколько он денег может отдать? Он может отдать все, лишь бы не садиться", - отметил эксперт в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Аспект коррупции нужно непременно учитывать при внесении поправок - прописать процедуру так, чтобы взятка ГИБДД или медикам не была возможна, считает Кабанов. Он также обращает внимание на то, что виновник ДТП на Минской - бывший работник МВД, у которого уже отбирали права на нетрезвую езду.

"Посмотрите, что у нас на самом деле совершают бывшие чиновники, чиновники, их дети", - резюмировал эксперт по коррупции.

Введение тотальной проверки на алкоголь вызывает определенные опасения экспертов в связи с тем, что, согласно последней редакции закона, у водителя не должно быть никакого алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Ужесточение ответственности может отразиться на законопослушных гражданах, предупреждает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По нынешнему закону нетрезвым может быть признан водитель, принявший лекарство, или даже человек, у которого алкоголь вырабатывается в крови естественным образом.

В "Единой России" обещают, что этот аспект не обойдут своим вниманием. "Мы планируем вносить это в Госдуму в пакете всех прозвучавших предложений", - заявил единоросс Лысаков.

Напомним, что с 2007 по 2010 годы в РФ водитель считался пьяным в том случае, если в его крови содержалось более 0,5 г алкоголя, а в выдыхаемом воздухе - более 0,25 мг алкоголя.

В мировой практике такие значения используются для того, чтобы отделить выпивших водителей от тех, у кого в крови вырабатывается так называемый эндогенный алкоголь.

Однако экс-президент Дмитрий Медведев посчитал, что россияне эти цифры воспримут как возможность немного выпить за рулем, и теперь водители должны быть кристально трезвы - 0 промилле.