В России растет количество проданных "бюджетников" Lada Granta с автоматической коробкой передач, сообщает " АвтоСреда.

С начала 2013 года в стране было продано более 17 тысяч "Грант" с "автоматом", тогда как в 2012 году машины с АКП обрели 5217 хозяев. Такие цифры корпоративному изданию озвучил начальник управления по маркетингу ОАО "АвтоВАЗ" Александр Бредихин.

По его словам, в дальнейшем спрос на "Лады" с автоматической трансмиссией будут только расти, что подтверждается результатами продаж новой "Калины" с АКП - по итогам июля и прошедших дней августа до 50% реализованных "ягодных" хэтчбеков были именно с "автоматом".

Напомним, первые "живые" Lada с АКП - седаны Granta - появились в салонах официальных дилеров в сентябре прошлого года. Продажи Lada Kalina с "автоматом" стартовали в июле 2013 года.

Обе модели оснащаются 4-диапазонной автоматической коробкой передач японской фирмы Jatco. Сама конструкция коробки является интеллектуальной: для безопасного обгона на трассе имеется кнопка отключения овердрайва (высшей передачи), также имеются режимы, не позволяющие переходить выше первой или второй передачи - в зависимости от условий движения.

На данный момент Lada Granta с "автоматом" стоит от 385 200 рублей (комплектация "норма"), новая Kalina с АКП обойдется минимум в 445 000 рублей.