Японский автогигант Honda выставил на своем стенде на автосалоне в Токио несколько концептов своих новинок. Одной из них стал компактный спортивный электрокар Sports EV, дизайн которого выполнен в стиле ретро.

Технические характеристики этой модели производитель пока не раскрывает, но, по неофициальным данным, она оснащена одним электромотором и блоком батарей, позволяющим проехать на одной зарядке до 240 километров, сообщает портал Motorpage.

Также новинка "вооружена" интеллектуальной системой полуавтономного вождения, которая позволяет переложить на электронику управление автомобилем в городских пробках. У концепта двухместного купе длиной всего четыре метра длинный капот, смещенная назад кабина, короткая задняя часть, камеры заднего вида вместо зеркал, утопленные в кузов дверные ручки, открывающиеся против хода движения дверей.


Как сообщается, этот электрокар может стать серийным в 2019 году.

Также Honda представила концепт электрической модели Ie-Mobi Concept, которую при желании можно использовать как жилую комнату на колесах. Площадь прямоугольного салона составляет около пяти квадратных метров, внутри размещены три кресла.

В движение Ie-Mobi Concept приводится полностью электрической силовой установкой, а подзарядить батареи можно от обычной бытовой розетки. Кроме этого автомобиль может стать источником энергии для дома, отмечает сайт Tvoe-avto.


Помимо этого, Honda в числе прочего продемонстрировала концепт миниатюрного электрокара под названием FureMobi, пригодного как как для передвижения по улице, так и в квартире. Этот четырехколесный электромобильчик рассчитан на двух человек, но при этом сидеть может только водитель, а его спутнику придется стоять позади.