Московский "Клуб любителей Tesla" проверил работу автопилота Tesla на столичной дороге и опубликовал небольшое видео об этом на YouTube.

Как передает N+1, испытание проходило на машине со свежим ПО Tesla Software Version 7, пригнанной из США. Автомобили, выпущенные для Европы, получат такое обновление через пару недель.

- Беспилотный "КамАЗ" научат не сбивать перебегающих дорогу собак, пообещали в Минобрнауки

Tesla в режиме автопилота позволяет автомобилю самостоятельно ехать по одной полосе, набирать скорость, тормозить, оставаться на безопасной дистанции от других участников дорожного движения, а также находить место для параллельной парковки и парковаться.

В видеоролике испытания продемонстрирован маневр, где Tesla в режиме автопилота успешно уворачивается от "подрезывающего" такси.


Как сообщалось ранее, автопилот Tesla использует данные от камеры и радара, которые установлены в передней части машины. Также используются данные 12 ультразвуковых датчиков расстояния, которые установлены по периметру кузова. Автопилот также позволяет менять полосу движения, двигаться в полосе с учетом ограничения скорости, поддерживать безопасную дистанцию до автомобиля спереди и избегать возможных столкновений с других сторон. Кроме того, программа при необходимости может найти место для параллельной парковки и самостоятельно припарковать машину.