Японская корпорация Toyota договорилась об урегулировании судебного спора с американскими истцами, которые жаловались на непроизвольное самоускорение своих автомобилей, сообщает Reuters. Стороны оценили объем претензий в 1,1 миллиарда долларов - это самая большая сумма, которая когда-либо выплачивалась автопроизводителями из-за выявленных дефектов.

Впрочем, рынок посчитал, что японцы еще дешево отделались - после того, как информация об урегулировании спора появилась в СМИ, акции Toyota выросли на 2%.

Как напоминает "Газета.Ru", в феврале 2011 года Национальное агентство дорожной безопасности США (NHTSA) опубликовало результаты десятимесячного расследования в сотрудничестве с аэрокосмическим агентством NASA. Эксперты рассмотрели девять автомобилей с предполагаемыми проблемами и подвергли их испытаниям на воздействие электромагнитных помех, а также проверили программный код - но не нашли каких-либо неполадок.

Однако в дело вмешался сенатор Чак Грассли. Он обратился в NHTSA с требованием пересмотреть итоги этого расследования. "Если агентство не обнаружило доказательств того, что самоускорение происходило из-за ошибки в системе электронной педали газа, это не значит, что их нет. Кроме того, тормозная система у этих машин также была изучена не слишком внимательно", - говорилось в письме сенатора.

С этого началась судебная эпопея, которая привела к тому, что спустя почти два года Toyota все-таки решила урегулировать спор во внесудебном порядке.