Японская автокомпания Honda начинает продажи на российском рынке нового поколения хэтчбека Jazz. Покупателям автомобиль предлагается в трех комплектациях: Elegance, Sport и Executive, передает Drom.ru.

Обновленный Honda Jazz отличается более просторным салоном, чем его предшественник, лучшей функциональностью, а также более мощным и экономичным двигателем.

Под капотом новинки стоит 1,4-литровый двигатель мощностью 100 л.с., который работает совместно с 5-ступенчатой механической коробкой передач и 6-ступенчатым "автоматом" i-SHIFT, который позволяет переключать передачи вручную с помощью подрулевых лепестков.

Honda Jazz с трансмиссией i-SHIFT оснащен системой Hill Start Assist для помощи старта на подъеме. Расход топлива машины при такой силовой установке составляет 5,3 литра на 100 км. В комплектации с механической КПП хэтчбек тратит 5,4 литра бензина на 100 км.

Что касается безопасности, то японцы оснастили Jazz уже в базовой версии системой стабилизации VSA, преднатяжителями передних ремней с ограничителями веса, фронтальными и боковыми подушками безопасности, шторками безопасности, крепежем детского кресла и антиблокировочной системой тормозов ABS.

Стоимость Honda Jazz 2009 в российских автосалонах будет рассчитываться по курсу 30,75 рублей за 1 условную единицу.

Стоимость комплектации Elegance составляет 615 000 - за "механику", и 645 750 - за "автомат". Версии Sport и Executive доступны только с АКПП и стоят 694 950 рублей и 742 613 рублей соответственно.

Для сравнения, в Японии Honda Fit (она же Jazz) с 1,3-литровым двигателем стоит от 12 596 до 16 574 долларов.