Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которую готовит Минюст, может прекратить практику наказания столичных и подмосковных водителей за неправильную парковку с помощью смартфонов с приложениями "Помощник Москвы" и "Народный инспектор".

Напомним, накануне стало известно, что проект КоАП предлагает ужесточить требования к "специальным техническим средствам" фиксации нарушений. Документ гласит, что они должны работать без какого-либо непосредственного воздействия на них человека, быть размещенными в установленном порядке и фиксировать все нарушения в зоне своего обзора независимо от действий оператора или пользователя прибора. Эти формулировки означают, что снимки нарушений, полученные с помощью стационарных и мобильных дорожных камер, могут быть использованы для привлечения нарушителей ПДД к ответственности, тогда как фотографии, снятые на смартфоны или планшеты для этого не подойдут, пишет "Коммерсант", со ссылкой на эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана.

Издание отмечает, что законность использования мобильных приложений для фиксации нарушений в Москве обсуждается с 2015 года, когда мэрия выпустила приложение "Помощник Москвы", при помощи которого каждый может снять нарушение на смартфон, после чего владелец, нарушившего правила автомобиля получит штраф. Всего приложение за пять лет скачали около 500 тыс. раз, а ежегодно с его помощью штрафуют сотни тысяч граждан.

В июне прошлого года пленум Верховного суда пришел к выводу, что съемка с помощью смартфона не считается автоматической фиксацией нарушений. После этого московские суды начали отменять штрафы, выписанные с использованием приложения, но затем власти выпустили обновленную версию программы, которая, как утверждали в департаменте транспорта Москвы, стала соответствовать требованиям Верховного суда как "более автоматизированная". В связи с этим столичные суды начали отклонять иски об оспаривании штрафов, но некоторые истцы снова дошли до Верховного суда, который с декабря 2019 года отменил и возвратил на новое рассмотрение несколько десятков решений московских судов.

Для работы над новым КоАП Минюст привлек группу экспертов ОНФ, включая Шухмана, который и указал на позицию Верховного суда. В Минюсте сообщили, что норма о системах фиксации была включена в проект с его подачи.

В пресс-службе департамента транспорта Москвы отказались комментировать ситуацию до вступления нового КоАП в силу. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков одобрил новую формулировку, но допустил, что мэрия Москвы может попытаться пролоббировать изменения в проект, когда его направят в правительство. "Если на этапе внесения проекта в КоАП в Госдуму нормы там не окажется, то мы ее добавим сами", – заявил Лысаков.

Отметим, что похожее по функционалу приложение под названием "Народный инспектор" действует в Московской области. С его помощью чаще всего фиксируют случаи парковки на газоне. Жители Подмосковья неоднократно пытались отменить штрафы, выписанные по данным приложения, но результата не добивались.