Ford Focus снова стал самой популярной моделью в мире, утверждает американский концерн, вечно оспаривающий пальму первенства у японской Toyota Corolla.

Согласно данным статистики, которые приводит компания со ссылкой на агентство R. L. Polk, за первую половину нынешнего года во всем мире было продано 589 709 экземпляров Ford Focus. Утверждается, что этот результат превосходит показатели аналогичного периода прошлого года на 20%.

В Toyota пока никак не отреагировали на заявление Ford, но вполне вероятно, что встречных статистических аргументов не придется долго ждать, полагает портал "Авто.Вести". В начале нынешнего года два мировых производителя ожесточенно спорили, какой именно автомобиль стал самым продаваемым в мире в 2012 году - Ford Focus или Toyota Corolla. Тогда японцы указали на то, что Focus может лидировать, только если не учитывать тот факт, что Corolla продается по всему миру под разными именами.

В России Ford Focus тоже популярен. Модель собирают на заводе во Всеволжске в трех кузовах - хэтчбек, седан и универсал по цене от 570 500 рублей.