Компания Audi, следуя примеру своих коллег - BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen, также решила выпустить автомобиль компакт-класса. Свою новинку она представит в 2010 году. В отличие от французских и итальянских автопроизводителей, которые многие годы успешно создают компактные хэтчбеки, немецкие марки больше специализируются на выпуске больших люксовых моделей, что, конечно, несколько осложнит будущую "встречу" немцев с экологическими нормами 2012 года. Возможно, этот факт также повлиял на решение Audi разработать собственный миникар.


Автомобиль будет предложен в кузовах купе и кабриолет и будет комплектоваться моторами TSI и TDI объемами от 1,4 литра до 2,0 литров. В дальнейшем ожидается появление и гибридной версии машины, под капотом которой будет стоять электрический двигатель.


Как сообщает MotorAuthority.com, новинку создадут на базе концепта A1 Metroproject. Машина обещает быть легкой, чему поспособствуют выполненные из алюминия детали кузова. Стоимость новинки составит от 16 000 до 20 000 евро.