Корреспондент ИТАР-ТАСС расспросил председателя правления "Группы "ГАЗ" Эрика Эберхардсона о новом продукте автозавода - автомобиле Maxus. По словам Эберхардсона, новых рынков у автомобиля немало: кроме России, это и страны СНГ, и страны Восточной Европы. В Западной Европе машины под маркой Maxus продается примерно в 10 странах. В настоящее время эти автомобили производятся в Великобритании на предприятии LVD, с 2006 года входящем в состав "Группы "ГАЗ".

Первый этап выпуска машин Maxus на Горьковском автозаводе намечен на 2008 год, в течение которого с конвейера сойдет не менее 5 000 автомобилей. А уже в 2009 году в Нижнем Новгороде начнется полномасштабная сборка Maxus.
Запланированные объемы производства рассчитаны на выпуск 50 000 автомашин в год. "Мы создаем мощности не только под требования российского рынка, но и под требования экспорта, - отметил Эберхардсон. - Я думаю, что выпуск 50 тыс машин - это только первый этап нашей работы, и придется расширить мощности сборочного производства".