Глава компании Tesla Илон Маск мог избежать иска с обвинениями в мошенничестве, поданного накануне Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), но в последний момент отказался заключить с регулятором досудебное соглашение. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники.

Если бы Маск заключил досудебное соглашение с американскими властями, это помогло бы ему избежать обвинений в подлоге и мошенничестве. Условия соглашения предусматривали выплату Маском и компанией Tesla штрафа (его размер не уточняется) и уход Маска с поста председателя совета директоров компании на два года. На время этой дисквалификации компании надо было бы найти Маску временную замену в лице двух независимых топ-менеджеров, пишет TJ. При этом соглашение не обязывало Маска признавать вину.

По информации источников, Маск все же отказался от заключения соглашения с SEC, так как чувствовал, что в этом случае не сможет быть честен с самим собой и не сможет жить с мыслью, что одобрил соглашение, бросающее тень на Tesla.

Напомним, накануне глава Tesla назвал обвинения в свой адрес "необоснованными". "Это необоснованное действие SEC глубоко опечалило и разочаровало меня. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов", – сказал Маск.

"Tesla и совет директоров полностью уверены в Илоне, его честности и его руководстве компанией, которое привело к появлению самой успешной американской автомобильной компании за более чем столетие", - говорится в заявлении совета директоров Tesla в поддержку Маска.

SEC подала иск против Маска в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, обвинив бизнесмена в мошенничестве. Поводом для обвинений стали нашумевшие твиты Маска о намерении провести выкуп акций и сделать Tesla частной компанией. В исковом заявлении Комиссии записи Маска, опубликованные в микроблоге, названы "лживыми и вводящими в заблуждение", как и последовавшие за ними разъяснения. Кроме того, в SEC отметили, что Маск должным образом не уведомил о своих планах регуляторов, что является нарушением правил.

Комиссия потребовала запретить Маску занимать должность топ-менеджера или главы публичной компании, если он будет признан виновным. В этом случае Маску придется покинуть должность в Tesla, а ряд других возглавляемых им компаний, включая SpaceX и Boring Company, не смогут выйти на биржу, если бизнесмен не откажется от руководства ими.

Изначально Маск написал в своем микроблоге, что акции Tesla могут быть выкуплены у владельцев по цене 420 долларов, тогда как на бирже в тот момент они стоили чуть больше 370 долларов. Неожиданное заявление Маска привело к росту бумаг Tesla сразу на 11%. При этом Маск отметил, что финансирование обеспечено, хотя на самом деле возможная сделка с суверенным фондом Саудовской Аравии была далека от завершения. Через некоторое время Маск отказался от плана сделать Tesla частной компанией.

Отметим, что одна из претензий SEC к сообщению Маска заключалась в том, что выбор цены в 420 долларов за акцию был обусловлен тем, что Маск незадолго до этого узнал о значении этого числа среди употребляющих марихуану. По версии регулятора, Маск решил, что его девушке это покажется забавным.