В ночь на 25 августа в Ростове-на-Дону две местные жительницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сожгли 5 автомобилей, еще 4 загорелись от уже охваченных огнем машин. Одной из виновниц - 19 лет, другая - несовершеннолетняя, сообщает REGNUM.ru.

Как рассказали девушки на допросе, в ночь с 24 на 25 августа они во дворе одного дома распивали спиртные напитки. За некоторое время до этого они смотрели по телевизору сюжеты о многочисленных поджогах автомобилей, происходивших в недавнем времени в Москве. Употребив алкоголь, подруги отправились гулять по городским улицам и искать машины, у которых были приоткрыты двери или окна.

Проникая в салоны таких авто, они спичками и зажигалками поджигали обивку сидений или ремни безопасности. Так, от их действий пострадали 9 машин - 5 девушки подожгли сами, огонь от них распространился и повредил еще 4. Среди них: ВАЗ-2101, "Газель", "Волга", "Москвич-412", два автомобиля ВАЗ-2106, Mazda, Ford и Nissan. Семь автомобилей были полностью уничтожены, "Волга" и Nissan пострадали от огня частично.

Преступные действия ростовчанок подтверждены показаниями свидетелей. В их отношении возбуждено уголовное дело статье "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога".

19-летняя задержанная арестована. В отношении несовершеннолетней поджигательницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.