Японский автоконцерн Mazda представит на Токийском автосалоне в октябре двигатели нового поколения - бензиновый SKY-G и дизельный SKY-D, а также новую автоматическую трансмиссию SKY-Drive. Также будут показаны концепт Kiyora, впервые дебютировавший в Париже в 2008 году, последний вариант водородного гибрида Mazda Premacy Hydrogen RE Hybrid и всю нынешнюю линейку автомобилей марки Mazda - Axela, Biante, Demio, MPV, RX-8 и другие. Об этом сообщает DROM.RU.

У мотора SKY-G заметно снижен расход топлива и увеличены мощностные характеристики. Если сравнить этот двигатель с существующим 2,0-литровым, то SKY-G на 15% экономичнее благодаря новым топливным инжекторам и продвинутому механизму регулирования фаз газораспределения. Таким образом, с этим двигателем расход топлива как у Mazda 2 будут демонстрировать автомобили размером с Mazda 3.

Мотор SKY-D отличается низким уровнем выброса вредных веществ. Японцы оптимизировали давление и температуру, строение камер сгорания, скорость впрыска топлива и многое другое. В итоге силовая установка с двухфазным турбонаддувом стала на 20% экономичнее, чем нынешний 2,2-литровый дизельный движок. То есть с таким двигателем машины класса Mazda 6 будут тратить столько же топлива, сколько сейчас расходует Mazda 2.

"Автомат" SKY-Drive отличается уменьшенным временем переключение передач, а также уменьшенной потерей на трении. Новая трансмиссия дает выигрыш в расходе топлива примерно на 5% в сравнении с существующими.