Lada Largus станет второй серийной моделью "АвтоВАЗа" с газобаллонным оборудованием (ГБО) и появится в продаже в 2018 году. Об этом автопроизводители объявили на пресс-конференции с представителями газовой отрасли, прощедшей в Казани 28 сентября, сообщает "Авторевю"

Переоборудованием Largus займется Группа компаний АТС (Альтернативные топливные системы), которая выпускает седаны Lada Vesta с двигателями, работающими на бензине и метане. На конференции показали прототип Largus, приспособленный для работы на метане, который используется как разъездной автомобиль в самой АТС. В его багажнике установлен один баллон для газа, который размещен поперек салона сразу за сиденьями второго ряда и накрыт пластиковым кожухом.

Двигатель Renault K4M оборудован газовыми форсунками OMVL Gemini итальянского производства. Отдача силовой установки также пока не разглашается. При этом разработчики обещают, что серийная машина сохранит такую же компоновку ГБО.

Помимо пятиместного универсала, на метан переведут и фургон Largus. Старт производства и продаж ожидается во втором квартале 2018-года.



Lada Vesta с ГБО уже продается по цене от 600 900 рублей с двигателем 1,6 литра и механической коробкой передач. Метан закачивается в металлокомпозитный баллон емкостью 90 литров, расположенный в багажном отделении. Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1000 км, пишут "Автовести".