Подмосковные власти намерены активно внедрять на дорогах новую систему фиксации превышения разрешенной скорости, которая предполагает штрафы за нарушение средней скорости движения на определенном участке дороги, пишет "Коммерсант".

Как сообщили в подмосковном минтрансе и УГИБДД ввести новый режим до конца июня планируется сразу на 100 неназванных участках дорог в Московской области. Для этого планируется заметно увеличить количество дорожных камер: сейчас в регионе функционирует 1011 стационарных и 200 мобильных комплексов, а в течение четырех месяцев будет установлено еще 226 стационарных камер.

Система определения средней скорости предполагает использование двух камер, установленных в начале и в конце участка. Они будут определять скорость движения и время, за которое водитель проехал участок. "Если водитель проехал первую камеру со скоростью 50 км/ч, разогнался до 150 км/ч, потом резко перед другой камерой скинул до 40 км/ч, этот номер уже не пройдет", – заявил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик. Предполагается, что устанавливать парные камеры будут на въезде и выезде из населенных пунктов, а также за их пределами, где водители чаще всего превышают скорость.

Такие системы применяются в некоторых регионах еще с 2013 года. До 2015 года они действовали и в Московской области, но потом от них отказались по ряду причин, не связанных с технологией фиксации. Новую систему планируют запускать поэтапно: в начале мая среднюю скорость начнут фиксировать на нескольких участках дорог, до конца месяца их число вырастет до 40, а к концу июня – до 100.

Как напоминает издание дорожные камеры в Московской области устанавливаются и обслуживаются в рамках концессионного соглашения с компанией "МВС Груп", которая получает 233 рубля из бюджета области с каждого оплаченного штрафа. По данным Минтранса, в прошлом году система фиксации нарушений в области вынесла постановлений на сумму 4,6 млрд рублей, а 70% из них было оплачено. 400 млн рублей получил бюджет, а оставшиеся 2,8 млрд рублей могла получить "МВС Груп".

Напомним, в начале апреля в ГИБДД предложили увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с нынешних 500 рублей до 3 тыс. рублей. Кроме того, представитель Госавтоинспекции тогда напомнил, что ведомство поддерживает возвращение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч.